понедельник, 30 января 2017 г.

Если кругом голова. Неожиданная потеря равновесия - опасный симптом

На что обратить внимание, читателям «АиФ» рассказала Наталья Алексеева, врач-отоневролог, ведущий научный сотрудник Научного центра нев­рологии, доктор медицинских наук.

Не загибайте шею

Юлия Борта, «АиФ»: Наталья Степановна, если в магазине голова кружится не от духоты и волнения, то от чего?

Наталья Алексеева: Когда мы наклоняем и разгибаем шейный отдел позвоночника или поворачиваем голову вправо и влево, рассматривая товары, расположенные на верх­них полках, нам приходится запрокидывать голову назад. При этом в норме позвонки шейного отдела должны смещаться на 1-2 мм. В случае патологии (нестабильность в верхнешейном отделе позвоночника) позвонки сдвигаются на 3-4 мм и ухудшают кровоток в артерии, питающей вестибулярный аппарат внутреннего уха и вестибулярные образования в головном мозге. Это становится причиной голово­кружения. То же самое, кстати, происходит при плавании с откинутой назад головой - любимый стиль многих женщин. А потом они жалуются, что после плавания их шатает. Это примеры физиологического голово­кружения. Оно может возникать также в транспорте и т. д. 

- Как с этим справляться?

- Необходима вестибулярная гимнастика - движения глаз, повороты головы не более чем на 45 градусов и другие упражнения. Но не злоупотребляйте количест­вом этих упражнений. А лучше всего сначала обратиться к врачу неврологу или отоневрологу.
Ноги или голова

- Получается, не такая уж страшная это напасть...

- Головокружения - частый симптом, но не нужно трактовать его самостоятельно. За ним могут скрываться серьёзные заболевания. Например, острые головокружения могут развиться вследствие бактериального и вирусного поражения внутреннего уха - лабиринтита. Обычно возникает после перенесённых отитов. В этом случае головокружения сопровождаются шумом в ухе, снижением слуха. Ещё одна возможная причина - опухоли слухового нерва. У молодых людей головокружения часто бывают связаны с вирусным поражением вестибулярного нерва. Особенно рискуют те, кто переносит ОРВИ на ногах. Температура, боли в мышцах, горле, насморк проходят, и через неделю или даже вдруг начинает кружиться голова, а вместе с этим появляются тошнота и рвота. К головокружениям может приводить острое нарушение кровотока во внутреннем ухе. Такое случается у людей с пониженным давлением и аномалией сосуда (малый диаметр позвоночной артерии). 

Головокружения в сочетании с нарушением координации, зрения, слабости в руке и ноге - один из ранних признаков инсульта. Даже если в течение 24 часов все эти симптомы прошли, надо обратиться к неврологу. Головокружением и нарушением равновесия сопровождается обострение рассеянного склероза (заболевание центральной нер­вной системы). Опухоли голов­ного мозга тоже проявляются головокружениями. Это заболевание коварнее всего. Начинается с лёгкого нарушения равновесия: больной начинает шире расставлять ноги, сам того не замечая. Очень характерно также нарушение устойчивости при поворотах. Пациент жалуется, что повернулся - и всё поплыло перед глазами. 


- Какие обследования нужны?

- Обязательно сделать МРТ головного мозга, определить артериальное давление, частоту сердечных сокращений, исследовать ультразвуком кровоток в артериях на шее, провести вестибулярные пробы. Если вы обратились с жалобой на головокружения, а вам назначили седативные лекарства, стоит проконсультироваться с другим специалистом и настоять на дополнительных обследованиях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий