среда, 15 апреля 2015 г.

КАК ВЫВЕСТИ ПОЛИНЯВШИЕ ПЯТНА ДОМАШНИМИ СРЕДСТВАМИ, И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОЛИНЯЛО ВПРЕДЬ?




Не все хозяйки знают, что делать, если новая дорогая вещь полиняла при стирке. Безусловно, это — довольно серьезная проблема, и вывести такие пятна будет сложно, однако попытаться все-таки стоит.

9 способов отстирать полинявшие вещи
Если же сразу после стирки вы заметили, что на ваше любимое белое платье полиняла другая вещь, сразу жеперестирайте его в холодной воде несколько раз. После манипуляций оно должно вернуть свой изначальный цвет.
Лучшим способом выведения полинявших пятен являютсяпятновыводители. Благо — сейчас существует огромный их выбор. Для белых вещей необходимо выбирать средства с пометкой «Wait», для цветных – «Color». Лучше всего выбирать кислородные отбеливатели, они с этой задачей справляются лучше, чем хлорсодержащие.
Существует специальное универсальное средство K2r – оно великолепно выводит пятна с одежды из любой ткани и любого цвета. Однако, чтобы добиться желаемого результата, необходимо четко придерживаться его инструкции по использованию. Один пакетик рассчитан на 8-10 л воды. Сразу после того, как вы замочите одежду в этом средстве, она станет сероватого цвета, но потом вернет свой изначальный окрас.
Если трагедия произошла с белой вещью, то вы легко сможете отстирать, замочив на 20-25 мин в белизне. Затем еще раз тщательно простирайте вещи.
Если же у вас нет под рукой специальных пятновыводителей, можете воспользоваться следующимрецептом: вам понадобится по одной столовой ложке лимонной кислоты, крахмала, мыльной стружки и ½ ст. л. поваренной соды. Все ингредиенты тщательно перемешайте. Получившуюся смесь нанесите на полинявшие пятна и оставьте на 12 часов. Затем еще раз постирайте вещь. Этот способ позволяет выводить полинявшие пятна практически со всех видов тканей.
Решить проблему с полинявшими пятнами вам может помочь нашатырный спирт. Для этого вам нужно замочить пострадавшие вещи в его водном растворе (20 мл спирта на 10 литров кипятка). В получившемся растворе одежда должна провести не меньше часа. Затем ее еще раз необходимо хорошо простирать. Конечно запах будет не очень приятный, но полученный результат того стоит. Этот способ хорошо подходит, как для белых, так и для цветных тканей.
Спасти полинявшую вещь вам может помочь перекись водорода 6%. Для этого вам необходимо замочить пострадавшие вещи в растворе из перекиси и стирального порошка на несколько часов. Затем еще раз простирайте и прополощите одежду.
На плотной джинсовой ткани вывести полинявшие пятна можно с помощью пищевой соды. Для этого на пятна нанесите кашицу из соды, а затем через 10 минут еще раз хорошо простирайте одежду.
Если вы испытали все способы, но избавится от пятен вам так и не удалось, попробуйте просто перекрасить вещь в более темный цвет. Для этого используются специальные красители или синька.



Помните: даже, если вам очень хочется восстановить цвет полинявшей вещи, не стоит использовать вышеперечисленные способы по нескольку раз — это может испортить ткань, и тогда вам не поможет даже перекрашивание в другой цвет.

Как стирать, чтобы вещи не полиняли?
Перед стиркой внимательно изучите этикетку на одежде — там будет обязательно указано при какой температуре лучше всего ее стирать, чтобы она не испортилась.
Всегда стирайте отдельно белые, темные и цветные вещи.
Помните — чаще всего линяют дешевые синтетические ткани ярких расцветок, натуральные ткани более безопасны.
Новые вещи лучше всего стирать отдельно от остальных.
Чтобы избежать неприятностей, можно предварительно замочить вещь на несколько часов в растворе кухонной соли. Так краска на ткани закрепится, и уже не полиняет во время стирки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий